Resum Lliga Catalana Pàdel 2015

RESUMEN DE LA 1ª FASE

 

Euro-Sport, participa este año 2015, con dos equipos en categoría masculina, uno en 2ª división y el otro en 5ª y dos en categoría femenina, uno en 1ª división y el otro en 4ª, en la edición 2015 de la LIGA CATALANA.

 

EQUIPO FEMENINO “A”. 1ª DIV

     

EQUIPO FEMENINO “B”. 4ª DIV.

   

1

TABATA

MORAN

RAMON

496

           

2

CRISTINA

RIBERA

ZABALA

122

 

1

CATI

BALLARIN

DE LA RICA

8

3

ROSA

ROMERO

TRIS

94

 

2

MONTSE

MASCARELL

BERGES

8

4

ELENA

HERNANDEZ

DE LA OSA

69

 

3

SONIA

BALBAS

GOMEZ

0

5

SARA

GARCIA

ESCOTE

65

 

4

OLGA

AGUILAR

CASTIELLA

0

6

PILI

TERUEL

GALLEGO

57

 

5

NADIA

FRENO

 

0

7

MARTA

RIBERA

ZABALA

57

 

6

MARÍA

MUÑIZ

PACHO

0

8

ROSIANNE

SANCHES

 

53

 

7

NATALIA

LOPEZ

CRUZ

0

9

ANA ELSA

BENESENES

AMIN

52

 

8

GEMMA

MUÑOZ

GUTIERREZ

0

10

CLAUDIA

BRIME

 

30

 

9

LAURA

VERONICA

RODRIGUEZ

0

11

ANA Mª

QUESADA

CURRUBI

14

 

10

MARISOL

CISNEROS

MANCEBON

0

12

NURIA

CATALAN

MALLA

0

 

11

VIRGINIA

BALLESTEROS

MARQUEZ

0

                     
                     
                     

EQUIPO MASCULINO “A”. 2ª DIV

     

EQUIPO MASCULINO “B”. 5ª DIV

   
                     

1

ALAN LUCA

GARCIA

RODRIGUEZ

340

 

1

MARICEL

DARIESCU

 

38

2

FELIP

ORTIZ

MARTINEZ

200

 

2

ORIOL

MARCH

TOUS

25

3

LUCIANO

GERELLI

 

180

 

3

MIKEL

HERZOG

HERZOG

22

4

MARCELO

GARCIA

BIÑOLI

147

 

4

JORGE

GOMEZ

JARAMILLO

20

5

DIDAC

TORRES

PEREZ

64

 

5

EMILI

AYZA

ODENA

20

6

IVAN

VEGA

POSTIGO

56

 

6

PERE JESUS

DOMINGUEZ

GARCIA

16

7

LUIS

MORAN

GAY

30

 

7

JACINT

AMAT

MINAYA

4

8

MARC

CULUBRET

SOLER

26

 

8

JESUS

RAMOS

RAMIREZ

0

9

SALVADOR

MARCO

GINER

24

 

9

PEDRO

SANCHEZ

MONTESINOS

0

10

MIKEL

ORRIOLS

SOTO

12

 

10

DANIEL

CAMACHO

RIVERA

0

11

RODRIGO

GARIBOTTI

 

9

 

11

PEDRO

PARRAL

GARCIA

0

12

SALVADOR

LOPEZ

LIRON

0

 

12

FRANCISCO J

REVUELTA

MUÑOZ

0

13

SANTI

LOPEZ

HERNANDEZ

0

 

13

FRANCISCO

MARIN

REYES

0

14

FCO. JAVIER

DUCE

MARTINEZ

0

 

14

HECTOR

GUARDIA

SANCHO

0

           

15

LUIS MANUEL

PINTO

QUILEZ

0

           

16

JOEL

NAVARRETE

TERUEL

0

 

 

 

1ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

Euro-Sport “A”

El sábado 28 de febrero, se disputó en El Vendrell la primera jornada de la Liga Catalana de primera división femenina.

En el debut de 2015 nuestras jugadoras consiguieron el primer punto contra el equipo “A” del Vendrell, al final perdieron por 2 a 1.

El equipo estuvo formado por Sara García, Pili Teruel, Ana Elsa Benesenes y Anna Quesada

 

Euro-Sport “B”

También el sábado 28 de febrero, se disputó en El Euro la primera jornada de la Liga Catalana de cuarta división femenina.

En su debut, nuestras jugadoras consiguieron el primer punto contra el equipo “B” del Starpadel, al final perdieron por 2 a 1.

El equipo estuvo formado por: Katy Ballarin, Montse Mascarell, Laura Rodríguez, Nadia Freno, Virginia Ballesteros y Marisol Cisneros

 

 

EN CATEGORIA MASCULINA

Euro-Sport “A”

El sábado 28 de febrero, se disputó en El Euro, la primera jornada de la Liga Catalana de segunda división masculina.

En el debut de 2015 nuestros jugadores consiguieron el primer triunfo contra el equipo “A” del C.T. Tortosa, por 2 a 1.

El equipo estuvo formado por Felip Ortiz, Marcelo García, Alan García, Marc Culubret, Luis Morán, Luciano Gerelli

 

Euro-Sport “B”

También el sábado 28 de febrero, se disputó en El Euro la primera jornada de la Liga Catalana de quinta división masculina.

En su debut, nuestros jugadores consiguieron el primer triunfo con un contundente 3 a 0, contra el equipo “C” del Globalpadel,

El equipo estuvo formado por: Jorge Gómez, Pere J. Domínguez, Emili Ayza, Pedro Parral, Paco Revuelta y Jesús Ramos

 

 

2ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 7 de marzo,

EURO-SPORT “A” – TENNISPARK.             2-1

El equipo estuvo formado por: Rosa Romero, Tábata Morán, Pili Teruel, Elena Hernández, Claudia Brime, Rosianne Sanches

PADEL REUS – EURO-SPORT “B”.              0-3

El equipo estuvo formado por: María Muñiz, Olga Aguilar, Laura Rodríguez, Marisol Cisneros, Sonia Balbas, Natalia López

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 7 de marzo,

EURO-SPORT “A” – P. EL VENDRELL         1-2

El equipo estuvo formado por: Marcelo García, Luciano Gerelli, Luis Morán, Didac Torres, Rodrigo Garibotti, Salva Lopez

TPI “C” – EURO-SPORT “B”                       2-1

El equipo estuvo formado por: Mario Dariescu, Pedro Parral, Dani Camacho, Paco Revuelta, Pedro Sánchez, Paco Marín

 

3ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 14 de marzo,

EURO-SPORT “A” – TPI                                            1-2

El equipo estuvo formado por: Rosa Romero, Cristina Ribera, Pili Teruel, Elena Hernández, Sara García, Anna Quesada

EURO-SPORT “B”- CUB SPORTS                                1-2

El equipo estuvo formado por: Katy Ballarín, Montse Mascarell, Laura Rodríguez, Nadia Freno, Sonia Balbas, Natalia López

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 14 de marzo,

PADEL RIUDOMS - EURO-SPORT “A”                       0-3

El equipo estuvo formado por: Iván Vega, Didac Torres, Alan García, Marcelo García, Luciano Gerelli, Salvador Marco

EURO-SPORT “B” – MONTEROLS “B”                        0-3

El equipo estuvo formado por: Emili Ayza, Oriol March, Pere Jesús Domínguez, Jorge Gómez, Jesús Ramos, Héctor Guardia

 

4ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 21 de marzo,

GLOBALPADEL - EURO-SPORT “A”                           2-1

El equipo estuvo formado por: Rosa Romero, Cristina Ribera, Pili Teruel, Marta Ribera, Sara García, Claudia Brime

MONTEROLS “B” - EURO-SPORT “B”                         1-2

El equipo estuvo formado por: Katy Ballarín, Montse Mascarell, Gemma Muñoz, Marisol Cisneros, Sonia Balbas, Natalia López

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 21 de marzo,

STARPADEL - EURO-SPORT “A”                                               1-2

El equipo estuvo formado por: Marc Culubret, Didac Torres, Luis Morán, Marcelo García, Luciano Gerelli, Santi López

EURO-SPORT “B” – TENNIS TARRAGONA “C”           1-2

El equipo estuvo formado por: Jacint Amat, Mario Dariescu, Paco Marín, Mikel Herzog, Luis Pinto, Joel Navarrete

 

5ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 28 de marzo,

TERRES DEL EBRE - EURO-SPORT “A”                       2-1

El equipo estuvo formado por: Rosa Romero, Pili Teruel, Marta Ribera, Helena Hernández

PADEL RIUDOMS - EURO-SPORT “B”                        1-2

El equipo estuvo formado por: Katy Ballarín, Montse Mascarell, Gemma Muñoz, Virginia Ballesteros, Sonia Balbas, Natalia López

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 28 de marzo,

EURO-SPORT “A”- TORREDEMBARRA “A”                2-1

El equipo estuvo formado por: Marc Culubret, Mikel Orriols, Iván Vega, Marcelo García, Salva Marco, Santi López

EURO-SPORT “B” – STARPADEL “B”                         3-0

El equipo estuvo formado por: Paco Revuelta, Mario Dariescu, Paco Marín, Jorge Gómez, Pere J. Dominguez, Dani Camacho

 

6ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 11 de abril

EURO-SPORT “A” – T. TARRAGONA                         1-2

El equipo estuvo formado por: Rosa Romero, Pili Teruel, Tábata Morán, Cristina Ribera, Ana Elsa Benesenes, Sara García

GLOBALPADEL “B” - EURO-SPORT “B”                     0-3

El equipo estuvo formado por: Nadia Freno, Laura Rodríguez, Olga Aguilar, María Muñiz, Virginia Ballesteros, Marisol Cisneros

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 11 de abril

PADEL REUS - EURO-SPORT “A                               3-0

El equipo estuvo formado por: Alan García, Mikel Orriols, Iván Vega, Marcelo García, Didac Torres, Rodrigo Garibotti

PADEL REUS “C”- EURO-SPORT “B”                          1-2

El equipo estuvo formado por: Jesús Ramos, Mario Dariescu, Jacint Amat, Luis Pinto, Pere J. Dominguez, Joel Navarrete

 

7ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 18 de abril

EURO-SPORT “A” – MONTEROLS                             2-1

El equipo estuvo formado por: Rosa Romero, Pili Teruel, Tábata Morán, Anna Quesada, Elena Hernández, Sara García

EURO-SPORT “B” - TPI. “C”                                     2-1

El equipo estuvo formado por: Nadia Freno, Gemma Muñoz, Olga Aguilar, María Muñiz, Virginia Ballesteros, Sonia Balbas

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 18 de abril

MORA “A” - EURO-SPORT “A                                  1-2

El equipo estuvo formado por: Alan García, Mikel Orriols, Luciano Gerelli, Marcelo García, Didac Torres, Luis Morán

EURO-SPORT “B” – CUB SPORTS                                              0-3

El equipo estuvo formado por: Pere Parral, Mario Dariescu, Emili Ayza, Dani Camacho, Pere J. Dominguez, Joel Navarrete

 

8ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 25 de abril

EURO-SPORT “A” – EL VENDRELL “A”                     2-1

El equipo estuvo formado por: Rosa Romero, Pili Teruel, Tábata Morán, Anna Quesada, Cristina Ribera, Marta Ribera

PADELCAMBRILS “B” - EURO-SPORT “B”                  1-2

El equipo estuvo formado por: Nadia Freno, Gemma Muñoz, Olga Aguilar, María Muñiz, Laura Rodríguez, Natalia López

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 25 de abril

EURO-SPORT “A - TENNISPARK                               2-1

El equipo estuvo formado por: Alan García, Felip Ortiz, Luciano Gerelli, Marc Culubret, Didac Torres, Santi López

SETCAMBRILS – EURO-SPORT “B”                            1-2

El equipo estuvo formado por: Oriol March, Pedro Sánchez, Emili Ayza, Paco Marín, Jacint Amat, Paco Revuelta

 

9ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 9 de mayo

TENNISPARK - EURO-SPORT “A”                                              1-2

El equipo estuvo formado por: Rosa Romero, Pili Teruel, Tábata Morán, Anna Quesada, Sara García, Marta Ribera

EURO-SPORT “B” - SETCAMBRILS                             1-2

El equipo estuvo formado por: Montse Mascarell, Gemma Muñoz, Olga Aguilar, María Muñiz, Katy Ballarin, Nadia Freno

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 9 de mayo

EURO-SPORT “A – P.I. BAIXPENEDES                        2-1

El equipo estuvo formado por: Alan García, Mikel Orriols, Marcelo García, Salva Marco, Didac Torres, Rodrigo Garibotti

PADEL RIUDOMS “B” – EURO-SPORT “B”                 2-1

El equipo estuvo formado por: Jorge Gómez, Pere J. Domínguez, Luis Pinto, Mikel Herzog, Paco Marín, Jesús Ramos

 

10ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 16 de mayo

TPI - EURO-SPORT “A”                                             3-0

El equipo estuvo formado por: Cristina Ribera, Pili Teruel, Elena Hernández, Anna Quesada, Claudia Brime, Marta Ribera

STARPADEL “B” - EURO-SPORT “B”                          0-3

El equipo estuvo formado por: Marisol Cisneros, Gemma Muñoz, Virginia Ballesteros, Nadia Freno, Sonia Balbas, Natalia López

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 16 de mayo

TORTOSA - EURO-SPORT “A                                      3-0

El equipo estuvo formado por: Luciano Gerelli, Marc Culubret, Marcelo García, Salva Marco, Didac Torres, Rodrigo Garibotti

GLOBALPADEL “B” – EURO-SPORT “B”                    1-2

El equipo estuvo formado por: Jorge Gómez, Paco Revuelta, Dani Camacho, Mikel Herzog, Paco Marín, Mario Dariescu

 

11ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 6 de junio

EURO-SPORT “B”- PADELREUS                                  3-0

El equipo estuvo formado por: Laura Rodríguez, Gemma Muñoz, Virginia Ballesteros, Nadia Freno, Olga Aguilar, Natalia López

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 6 de junio

EL VENDRELL “A” - EURO-SPORT “A                         3-0

El equipo estuvo formado por: Luciano Gerelli, Marc Culubret, Marcelo García, Salva Marco, Didac Torres, Salva López

EURO-SPORT “B” – TPI “C”                                      3-0

El equipo estuvo formado por: Jesús Ramos, Paco Marín, Pedro Sánchez, Dani Camacho, Luis Pinto, Héctor Guardia

 

12ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 13 de junio

CUB SPORTS - EURO-SPORT “B”                                               2-1

El equipo estuvo formado por: Sonia Balbas, Gemma Muñoz, Virginia Ballesteros, Nadia Freno, María Muñiz, Natalia López

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 13 de junio

EURO-SPORT “A – P. RIUDOMS                                               1-2

El equipo estuvo formado por: Iván Vega, Marc Culubret, Santi López, Salva Marco, Didac Torres, Javi Duce

MONTEROLS “B” - EURO-SPORT “B”                         2-1

El equipo estuvo formado por: Jesús Ramos, Paco Marín, Pere J. Domínguez, Dani Camacho, Jacint Amat, Mario Dariescu

 

13ª JORNADA

EN CATEGORIA FEMENINA

El sábado 20 de junio

EURO-SPORT “B”- MONTEROLS “B”                          1-2

El equipo estuvo formado por: Katy Ballarin, Gemma Muñoz, Virginia Ballesteros, Montse Mascarell, María Muñiz, Olga Aguilar

 

EN CATEGORIA MASCULINA

El sábado 20 de junio

TARAGONA “C” - EURO-SPORT “B”                          1-2

El equipo estuvo formado por: Jesús Ramos, Pedro Parral, Jorge Gómez, Emili Ayza, Luis Pinto, Joel Navarrete

 

CLASIFICACIONES

 

 

1ª DIVISIÓN FEMENINA

       
           

 

EQUIPOS

PART. JUGADOS

PUNTOS

SANCION

TOTAL

1

TENNIS TARRAGONA A

10

25

0

25

2

TPI A

10

19

0

19

3

GLOBAL PADEL SPORTS A

10

17

0

17

4

EL VENDRELL PADEL A

10

16

0

16

5

TENNISPARK A

10

16

0

16

6

CLUB EURO SPORT - ESTIVAL PARK A

10

13

0

13

7

CTR MONTEROLS A

10

9

0

9

8

TERRES DE L'EBRE

10

5

0

5

           
 

4ª DIVISIÓN FEMENINA

       
           

 

EQUIPOS

PART. JUGADOS

PUNTOS

SANCION

TOTAL

1

CUB SPORTS

13

30

0

30

2

CLUB PADEL RIUDOMS

13

29

0

29

3

SET CAMBRILS

13

26

0

26

4

CLUB EURO SPORT - ESTIVAL PARK B

13

25

0

25

5

CTR MONTEROLS B

13

20

0

20

6

TPI C

13

18

0

18

7

CLUB PADEL CAMBRILS B

13

13

0

13

8

STARPADEL B

13

12

0

12

9

GLOBAL PADEL SPORTS B

13

11

0

11

10

PADEL REUS FEMENÍ

13

11

0

11

 

 

 

         
 

2ª DIVISIÓN MASCULINO

       
           

 

EQUIPOS

PART. JUGADOS

PUNTOS

SANCION

TOTAL

1

TENNISPARK A

12

28

0

28

2

PADEL REUS A

12

24

0

24

3

EL VENDRELL PADEL A

12

22

0

22

4

Tennis TDB A

12

19

0

19

5

CLUB EURO SPORT - ESTIVAL PARK A

12

17

0

17

6

PADEL INDOOR BAIX PENEDES A

12

17

0

17

7

CT TORTOSA

12

16

0

16

8

MORA D'EBRE A

12

15

0

15

9

STARPADEL A

12

13

0

13

10

CLUB PADEL RIUDOMS A

12

9

0

9

           
 

5ª DIVISIÓN MASCULINO

       
           

 

EQUIPOS

PART. JUGADOS

PUNTOS

SANCION

TOTAL

1

CUB SPORTS A

13

33

0

33

2

CTR MONTEROLS B

13

31

0

31

3

GLOBAL PADEL SPORTS C

13

23

0

23

4

CLUB EURO SPORT - ESTIVAL PARK B

13

21

0

21

5

SET CAMBRILS

13

18

0

18

6

CT TARRAGONA C

13

17

0

17

7

CLUB PADEL RIUDOMS B

13

16

0

16

8

STARPADEL B

13

13

0

13

9

TPI C

13

12

0

12

10

PADEL REUS C

13

11

0

11

tornar